当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     刘广林
信件标题     关于反映公积金管理中心未执行建法规要求取消二手房屋评估的回复
提交时间     2020-10-20
回复内容
回复部门      市公积金管理中心
回复时间     2020-10-22
回复内容
    

网友您好:

您反映的问题经市公积金管理中心核查,现将有关情况回复如下:

一、针对反映事项的调查处理情况

关于反映“《取消规范性文件设定的证明事项目录》第四项中包含二手房估价报告,取消后的办理方式:申请人不再提交,而公积金管理中心到目前为止还没有执行。”的问题:

1.关于《住房和城乡建设部关于取消部分部门规章和规范性文件设定的证明事项的决定》建法规〔2019〕6号中所涉及办理二手房住房公积金贷款证明材料有关事项,我中心按文件要求落实并执行;

2.在公积金贷款办理的过程当中,有关部门需提供二手房估价报告,对此我们仅作以参考;

3.我中心与税控系统和交易平台联网事宜现处于对接状态未正式连接,故针对此事项我中心未发布具体办法。

二、处理结果

已与反映人联系,对该问题已得到解决。

联系人:杨阳 联系电话:0913-2933189

住房公积金管理中心

2020年10月21日

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

大奖体育府办公室主办

电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

政府办公地址:三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭
   
大奖体育